Внимание! Адрес интернет-представительства

МБДОУ ДС № 371 изменился https://sites.google.com/site/mbdoudsno371/home

Физкультура и здоровье

 
Уважаемые родители! 
Предлагаем вам поговорить о том, как организовать зимний отдых детей на свежем морозном воздухе.
Одевать детей необходимо, строго учитывая погодные условия, и не только температуру воздуха, но и силу ветра. Легко одетый  ребенок более подвижен и поэтому не переохлаждается. Лучше всего для зимних прогулок, игр и развлечений подойдет утепленный  комбинезон из плащевой ткани, он меньше ограничивает движения, а при  падении снег никуда не забивается и его легко стряхнуть.
Итак, берите санки, и на горку. Но, прежде чем разрешить детям первый спуск, убедитесь, что снег достаточно плотным слоем покрыл склон и на нем нет посторонних предметов - камней, пней и пр. Первые спуски лучше совершать на прямых ровных склонах с длинным выкатом, сидя на санках, поставив ноги на полозья и держась за веревочку. Это положение наиболее удобное и устойчивое.
Если ваш ребенок боится спуска на скорости, не принуждайте его - игры и катание со склонов должны вызывать  радость и интерес, а не страх. В этом случае подберите для начала  более пологий спуск, и только  потом переходите к крутым склонам.
А почему бы Вам самим не "тряхнуть...молодостью" и не покататься с детьми на санках? У детей это вызовет большую  радость.
Если вы пришли на склон, где играют другие дети, организуйте совместные игры, развлечения и соревнования: на дальность спуска, на скорость параллельного спуска  в парах, кто проедет, не сбив ветки и др. Необходимо предоставить детям большую самостоятельность - они сами должны (лучше бегом) за веревочку привезти санки на  верх  склона. Кто быстрее забежит на верх склона, в горку?


Для вас, родители!
Влияние занятий по лыжной подготовке на организм ребенка.
Ходьба на лыжах оказывает большое влияние на физическое развитие, закалку организма ребенка. Она вовлекает в работу почти все мышечные группы, способствует энергичному обмену веществ в организме ребенка, усиливает функциональную деятельность внутренних органов, развивает мышечную чувствительность, способствует развитию пространственных ориентировок и координации движений, так как дети передвигаются на лыжах в условиях изменения рельефа местности.
Ходьба на лыжах вызывает активные действия крупных мышечных групп. Размашистая широкая амплитуда движений, постоянное ритмичное чередование напряжения и расслабления мышц способствует развитию мышечной силы, создает благоприятные условия для работоспособности сердечно-сосудистой и нервной систем. Движения на свежем воздухе обеспечивают интенсивную работу сердца и легких. Четкий ритм движений способствует глубокому и полноценному дыханию, совершенствованию дыхательной мускулатуры. Как показывают наблюдения врачей, чем интенсивнее и разнообразнее движения, тем активнее  функционирует организм.
Обучение детей ходьбе на лыжах положительно влияет на формирование свода   стопы. Лыжные занятия оказывают благоприятное влияние и на формирование осанки ребенка. Положительные сдвиги в улучшении осанки вполне закономерны, так как при ходьбе на лыжах гармонично развиваются и укрепляются почти все мышечные группы и особенно мышцы спины.
Лыжные занятия и лыжные прогулки на чистом воздухе в условиях низких температур закаливают организм, повышают его сопротивляемость к различным простудным заболеваниям. А так же способствуют воспитанию морально-волевых качеств: созданию интереса и любви к  систематическим занятиям, развивают смелость, настойчивость, решительность, формируют выдержку и дисциплинированность, приучают преодолевать трудность и препятствия, воспитывают чувство дружбы, коллективизма, взаимопомощи и т.п.
Ходьба на лыжах с учетом возрастных особенностей детей создает условия для организованного и правильного расхода физической энергии. И, наконец, нагрузку получают все суставы. Суставы действуют и исключительно в благоприятных условиях: в естественной рабочей позе, в основных угловых  диапазонах, в биологически целесообразном ритме. Мы говорим о том, что в беге толчки и сотрясения после фазы полета неизбежны. В лыжном беге эти воздействия на организм полностью устранены: фаза полета отсутствует, а значит, нет и приземления. В каждом цикле движений суставы включаются в работу плавно и также плавно выходят из нее. С опытом дети экономично тратят усилия. В результате рождается эффект полной свободы и непринужденности движений.
 Умелая организация и последовательность проведения процесса обучения ходьбы на лыжах помогает ребенку сравнительно легко овладеть этим видом физических упражнений, обеспечивает необходимую психологическую подготовку ребенка к преодолению возникших затруднений.















Добро пожаловать на наш блог!!!